В рубрике «Современные художники» знакомим вас с талантами нашего времени. Антон Яковлевич Ломаев (1971 г.р., Витебск, Белоруссия) — известный иллюстратор, чьи работы успели пополнить домашние библиотеки многих семей. Ведь его чудесные иллюстрации детских книг погрузят вас в настоящую сказку.



Антон Ломаев рисовал с самых ранних лет почти на всем, до чего мог дотянуться. Мудрая мама направила творческие порывы сына в мирное русло и отвела 5-летнего мальчика в изостудию Дома пионеров города Витебска. Позже Антон Ломаев поступил в художественную школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина в Санкт-Петербурге (Ленинграде).


Антон Ломаев обучался рисованию в Государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (Санкт-Петербург), занимался в мастерской книжной графики под руководством А. А. Пахомова. Начал работать художником-иллюстратором еще во время учебы на последнем курсе. Он нарисовал комикс по мотивам "Волкодава" Марии Семеновой.


Иллюстрации Антона Ломаева к сказке Г.Х. Андерсена:









Иллюстрации Антона Ломаева к сказке Красная шапочка





Иллюстрации Антона Ломаева к сказке Кот в сапогах





А в 2001 году Ломаеву вручили премию «Странник» за достижения фантастического жанра в номинации «Лучший художник».


У художника Антона Ломаева трое сыновей, и рисует он в первую очередь для них. Сам об этом говорит так: "С удовольствием погружаюсь в стихию детства – потому что мое детство никуда из меня не ушло и потому что я всегда со своими детьми".



Помимо детских книг художник проиллюстрировал также "Собаку Баскервиллей" Конан Дойла, "Одесские рассказы Бабеля", произведения Гауфа, Перро, братьев Гримм, Дианы Уинн Джонс (серия "миры Крестоманси"), Шекспира, Кафки, Бунина, Булгакова, Толкина и других. Так что можно порадовать книгами потрясающими иллюстрациями не только ребёнка, но и себя.


Помогите своему ребенку раскрыть творческий потенциал. И, возможно, в будущем рисование станет не только его любимым делом, но и профессией, и делом жизни. А мы поможем подогреть и поддержать интерес к рисованию.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную