В этой рубрике знакомим вас с работами выдающихся художников. Одним из них безусловно является Луис Уэйн. Ведь он не только рисовал забавных очеловеченных котиков, но и внес существенный вклад в развитие хорошего отношения к животным, в частности к кошкам.


Лу́ис Уи́льям Уэ́йн (англ. Louis William Wain; 5 августа 1860, Лондон — 4 июля 1939, Лондон, Великобритания) — английский художник, известный своими многочисленными работами с изображением разных котиков: реалистичных, человекоподобных и абстрактных. Некоторые искусствоведы даже считают этого художника крупнейшим графиком викторианской сказочной живописи.



Уэйн родился в семье торговца и художницы-графика. У него было пять младших сестёр.

С самого детства Луис Уэйн проявлял огромный интерес к рисованию. А еще он часто гулял по городским улицам, наблюдал за кораблями в доках, слушал рассказы моряков, ходил в музеи и на научные лекции. В будущем яркие впечатления от увиденного помогли ему создавать живописные образы его пушистых героев.



Вот, что говорил Луис Уэйн о своем творчестве:

"В детстве мою фантазию питали музыка, живопись, писательство и химия, но я не мог выбрать что-то одно. В каком-то смысле у меня уже была художественная подготовка и я всегда, так или иначе, хотел стать художником. Мама рассказывала, что в детстве я очень любил краски и часами забавлялся, собирая листья. Я бродил по сельской местности, изучая природу, и эта мальчишеская фантазия помогла мне стать художником. Она сделала меня наблюдательным и научила сосредотачиваться на красоте природы."



Благодаря атмосферным иллюстрациям и изображению очеловеченных котов Луису Уэйну удалось поменять отношение некоторых людей к животным. Их чаще стали воспринимать, как братьев наших меньших и относится к ним более бережно.



Помимо котов, художник рисовал на заказ пейзажи, домашних животных и поместья знатных людей, иллюстрации для организаторов различных выставок.



Несколько ключевых фактов из биографии Луиса Уэйна:


- В 17 лет Уэйн поступил в Лондонскую школу искусств, после окончания которой остался там преподавать.

- В свободное время Луис Уэйн рисовал, пополняя свое портфолио. Он мечтал стать «настоящим иллюстратором» и делал все возможное, чтобы воплотить мечту.

- В 20 лет из-за смерти отца вынужден был стать кормильцем семьи (для своей матери и 5-ти сестер), но рисовать не перестал.



- В 21 год снял отдельную комнату, чтобы никто не мешал ему рисовать и самостоятельно учиться по книгам. По мере роста навыков, Уэйн стал браться за коммерческие заказы.


- В 1881-м году была впервые опубликована его работа в газете Illustrated Sporting and Dramatic News. Рисунок снегирей на лавровых кустах. Но прежде, чем редактор принял его работу, Уэйну пришлось создать около 30 разных рисунков.


- Работа Луиса Уэйна под названием «Рождество у котят» стала хитом.

* Не смотря на то, что в 19 веке изображения кошек в человеческих сюжетах ассоциировались с революционными настроениями и критикой буржуазии. Ведь этих пушистых животных часто использовали как элемент сатиры и способ избежать цензуры.



- Столкнулся с «пиратством». Его рисунки массово копировались и перепродавались, причём по низким ценам.



- По первости Уэйн рисовал котов довольно реалистично, но позднее стал изображать их очень похожими на людей: в одежде, с выразительной мимикой и за человеческими занятиями.



- Большинство его работ не датированы, но принято считать, что последние его работы были весьма абстрактными из-за прогрессирующей болезни.

- Луис Уэйн состоял в Британском Национальном Кошачем Клубе. Для него художник придумал герб и девиз: «Красота живёт добротой».



- Работы Уэйна с изображением котов были очень популярны и хорошо продавались, но, к сожалению, из-за отсутствия предпринимательской жилки у художника, рисование не сделало его богатым человеком.



Это далеко не все факты из биографии Луиса Уэйна, но надеемся, что его пример поможет вам почувствовать себя более уверенно и продолжить любимое занятие — рисование. Не важно, останется оно лишь хобби или перерастет в дело всей жизни, главное — заниматься тем, что приносит удовольствие и не бросать его даже тогда, когда трудно или что-то не получается.




Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.


На главную