Как вдохновить детей на творчество?



Конечно, некоторые дети всё время хотят создавать что-то новое и креативное. Если у них есть специальное рабочее место для творческой работы, то они проводят много времени рисуя, раскрашивая, создавая коллажи и занимаясь лепкой. А если у них нет такого места, то часто сами просят родителей предоставить различные материалы для творчества.


Но есть дети, которые занимаются творчеством, если их вдохновить или завлечь идеей.


Вдохновение на творчество хорошо работает с каждым ребёнком. Для этого вам нужно заранее подготовить пространство для работы и привлечь внимание маленького непоседы.


Как вдохновить ребёнка на творчество?


1. Подготовьте свободный стол или любую другую подходящую поверхность.

2. Заранее подготовьте материалы для творчества, например, пока дети спят или в школе/детском саду. Вы можете сразу поставить их на стол или припасти в надежном месте;-)

3. Разместите несколько подходящих для творчества материалов на столе, например, лист бумаги и 1-3 видов материалов для творчества (краски, карандаши, мелкие тарелочки, палитра, фломастеры и пр.)

4. Позвольте ребенку найти это подготовленное место для творчества самому или закиньте удочку, сказав: «как думаешь, а что будет, если посыпать соль на клей ПВА или мокрые акварельные краски?»


Вот несколько идей для вдохновляющего набора материалов:


1. «Макаронное искусство»


Подготовьте различные цветные макароны. Их можно комбинировать с глиной, клеем, нитками. Так можно создавать скульптуры, коллажи и бижутерию. Включайте фантазию и творите!


2. Масляная живопись пастелью


Для этого вам понадобятся: плотная бумага, масляная пастель + растительное или детское масло, ватные палочки. Техника рисования проста. Сначала рисуете масляной пастелью, затем обмакнув в масло ватную палочку, водите ей по рисунку. Получатся красивые разводья и цвета можно будет легко смешивать.


3. Рисование отпечатками пальцев


Вам понадобятся краски, бумага и богатое воображение.


4. Живопись в стиле пуантилизм


Вам понадобятся: жидкие акварельные краски или гуашь, ватные палочки, бумага для акварели.


5. Объемная живопись солью


Подробнее читайте тут


А как вдохновляете вы? Расскажите в комментариях.


Творческого вам вдохновения и свежих идей!


По материалам сайта artfulparent.com


На главную