Многие полотна Николая Богданова-Бельского отличаются колоритностью и сочными оттенками, что делает их привлекательными для детей.


Девочки в платочках 1920 Латвийский Национальный художественный музей, Рига


Николай Петрович Богданов-Бельский (1868-1945 гг.) - русский художник-передвижник, действительный член Императорской Академии художеств, председатель Общества имени Куинджи.


* Художники-передвижники — это живописцы, которые устраивали передвижные выставки своих картин с целью их продажи и просветительской деятельности.

Помимо упомянутого художника в товариществе состояли такие известные мастера, как И. И. Шишкин, В. Е. Маковский, И. Е. Репин, Н. Е. Маковский, В.Д. Поленов, П. А. Брюллов и другие.


В лодке 1930

Художник о своих картинах говорил следующее: «Я так много лет провел в деревне, так близок был к сельской школе, так часто наблюдал крестьянских детей, так полюбил их за непосредственность, даровитость, что они сделались героями моих картин».


Дети на лугу Начало XX века, 70×88 см

Обратите внимание, как живописны и выразительны работы Николая Петровича. Он как будто изображал окружающий мир в тех красках, в которых его видят дети. Удивительно ярко, с нотками восторга и праздника жизни.


Дети-рыбаки Богданов-Бельский Начало XX века, 97×76 см Луганский областной художественный музей, Луганск


Произведения Богданова-Бельского находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и множестве других.


Концерт на гуслях Начало XX века, 101×116 см


Мальчики на рыбалке 1897, 79.5×71 см

Отдыхающий мальчик в летнем пейзаже 1926, 78×68 см

Сбор цветов 1924, 84×70 см

У костра Начало XX века, 68.5×86.5 см


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную