Благодаря новым технологиям даже произведения великих живописцев сейчас доступны практически каждому ценителю искусства. А благодаря технике жикле печать картин на холсте вышла действительно на новый уровень. И стоимость таких полотен в разы меньше по сравнению с оригиналом. Что такое «жикле» расскажем в этой статье.


Жикле (от фр. giclee — распыление, разбрызгивание) — это техника нанесения репродукции картин и других изображений в высоком разрешении на холст или бумагу. После того как принт готов, художник добавляет на холст краски или фактурный гель. Затем покрывает картину лаком. Визуально такую копию отличить от оригинала полотна сможет только специалист.


Изначально термин «жикле» использовали для обозначения цифровой художественной печати фотографий ограниченными тиражами на нетипичных материалах (акварельной бумаге / холсте). Такие фотоотпечатки ценились коллекционерами. Позже название «жикле» стали использовать для обозначения недорогого способа копирования живописи.



Картины в технике жикле, в отличие от копии другим художником, полностью повторяют все мельчайшие детали оригинала произведения.


Благодаря технике жикле у широкой аудитории ценителей живописи появился шанс увидеть полотна выдающихся художников. Для этого вам не придется ехать за границу и стоять в очередях в знаменитых музеях мира.



«Клод Моне. Магия воды и света», Томский областной краеведческий музей имени Михаила Бонифатьевича Шатилова



Например, с 20 января по 19 марта 2023 года в Томском областном краеведческом музее имени Михаила Бонифатьевича Шатилова проходит выставка картин гения импрессионизма Клода Моне. Полотна созданы в технике жикле. Стоимость билета варьируется от 200 до 350 рублей, для детей до 7 лет — бесплатно.



«Клод Моне. Магия воды и света», Томский областной краеведческий музей имени Михаила Бонифатьевича Шатилова



На выставке «Клод Моне. Гений импрессионизма» можно увидеть воочию картину «Прогулка. Дама с зонтиком». Оригинал картины выставлен в Национальной галерее искусств (Вашингтон, США). В 2023 году томичам и гостям города представилась возможность рассмотреть светлые и воздушные работы одного из великих живописцев.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.


На главную