Логотип мультсериала «Рисовашки»
Загружено рисунков: 17324 (+1)
Проведено конкурсов: 94
Школ и студий: 152
Участников: 15403

Что нужно знать о цвете начинающему художнику


Эта статья для всех, кто интересуется рисованием и хочет знать о творчестве больше. Сегодня расскажем о цвете.


Цвет – это способ выражения эмоций, чувств и мыслей художника. Цвет способен менять настроение зрителя. Ведь одни цвета ассоциируются у нас с позитивными эмоциями, а другие наоборот с гнетущими.


Цвета бывают:


1) Основные

2) Составные

3) Дополнительные


1) Основными цветами являются красный, жёлтый и синий. Они называются основными потому, что их не возможно получить смешиванием и из них можно создать другие цвета, а из тех цветов уже различные оттенки.



2) Составные цвета получаются путем смешения основных попарно, и их всего три:


Оранжевый = желтый + красный


Зелёный = синий + желтый


Фиолетовый = красный + синий



3) Дополнительные цвета — это парные цвета, которые смешиваясь формируют оптическую иллюзию чёрного, белого или серого цвета. Также их называют противоположными цветами.


Например, красный — зелёный, оранжевый — голубой, жёлтый — фиолетовый. В каждой паре один цвет тёплый, другой — холодный.


Когда дополнительные цвета располагаются рядом, они создают максимальный контраст и усиливают зрительное воздействие друг на друга.



Основные характеристики цвета:


- цветовой тон (тёплый или холодный)


Цвета красно-жёлтой части спектра радуют глаз, создают ощущение тепла, поэтому их назвали тёплыми.


А цвета голубовато-синей части спектра назвали холодными. Отношение тёплого и холодного позволяет художнику определить характер любого цвета.



- насыщенность или интенсивность. Представляет собой степень выраженности определенного цвета. Изменение насыщенности цвета можно сравнить с появлением слоя пыли. Каждый следующий оттенок выглядит все более пыльным.




- светлота цвета означает различие внутри одного и того же цвета. Светлота меняется путем добавления в цвет чёрной или белой краски. Например, если добавить в красный белого, то получится розовый, а если добавить белой краски в синий, то получится голубой цвет.



Более подробное изучить теорию цвета вы можете в художественной школе или с самоучителем по рисованию. Знание секрета взаимодействия цветов позволяет создавать картины с оригинальным колоритом.


Колорит картины — это взаимосвязь цветов изображения, их согласованность и цветовой тон. Благодаря колориту художник может передавать настроение и эмоции. Например, колорит может быть радостным или грустным, спокойным или тревожным.


Можно заметить, что у каждого сформировавшегося художника есть любимые сочетания цветов, а значит и свой особый колорит.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную

Оцените статью 4
0 | +4
15.04.2020
1 1750 4