Для родителей, которые хотят лучше понимать своего ребёнка, мы подготовили статью о значении любимых цветов. Итак, что же говорит любимый цвет ребёнка о его характере.


Красный

Те, кто любит этот цвет яркие и артистичные натуры. У них есть огромное стремление к самостоятельности и независимости, задатки лидера и любовь к популярности. Эти дети активны и настойчивы.



К отрицательным сторонам характера таких деток можно отнести неуравновешенность и лёгкую возбудимость, излишнюю эмоциональность, иногда агрессивность.

Иногда тяга к красным оттенкам может означать переутомление и желание отдохнуть.

Направьте огромную энергию «красных» детей в мирное русло и ребёнок будет расти счастливым и гармоничным.


Оранжевый


Этот цвет нравится жизнерадостным и весёлым людям. Они разговорчивы, любят общение, обычно у них много друзей и знакомых.



Дети, любящие оранжевый, очень эмоциональные и впечатлительные. Отличаются многообразием интересов. Часто интересуются всем понемногу. Например, рисованием, спортом, шахматами и т.д.


Желтый


У детей, обожающих жёлтый цвет богатая фантазия и замечательные творческие задатки. Они также оптимистичны, как любители оранжевого. Кроме того любовь к жёлтому цвету показывает тёплую и дружелюбную атмосферу в семье.



Светло-зелёный или салатовый


Любители салатовых оттенков отличаются спокойствием и оптимизмом. По сути этот цвет образован сочетанием синего и жёлтого. А значит и в характере будет просматриваться спокойствие «синих» и радостный оптимизм «жёлтых». Такие дети умны, трудолюбивы и наделены развитым воображением.



Тёмно-зелёный


Часто этот цвет любят замкнутые дети, которые чувствуют себя непонятыми окружающими, недолюбленными и недостаточно защищёнными родителями. Они боятся перемен и склонны к излишней самокритике.

Часто «зелёные» детки талантливы в рисовании, пении или музыке.


Голубой


Этот цвет нравится детям, которые любят путешествовать, гулять на свежем воздухе и плавать. Такие детки дружелюбны, внимательны к деталям, легки на подъем и стремятся к переменам.


Синий


Любовь к синим оттенкам отображает задумчивый и спокойный характер. Часто синий предпочитают интроверты и «технари».



Фиолетовый


Фиолетовый цвет любят творческие и артистичные дети. Они часто увлекаются рисованием, лепкой и другими видами творчества. Порой бывают закрыты от окружающих. Про таких говорят «себе на уме».



Розовый


Это один из любимых цветов всех девочек. Ребёнок, которому нравится больше всего розовый, отличается эмоциональностью и чувствительностью.



Иногда мальчики выбирают розовый цвет. Это может свидетельствовать о том, что его не принимает или не понимает окружение. С другой стороны сладкоежки тоже могут выбирать розовый.

Некоторые специалисты считают, что розовый цвет успокаивает детей.



Белый


Белый цвет любят дети духовно развитые и склонные к философским размышлениям. Они часто бывают замкнутыми, но с богатым внутренним миром.

Психологи считают, что категоричное отторжение белого цвета может сигнализировать об ослаблении психологической связи между ребёнком и матерью.



Коричневый


Этот цвет образуется смешением зелёного и красного, а также оранжевого с серым или синим, жёлтого и пурпурного.

Коричневый цвет предпочитают дети, любящие вкусно поесть, мягко поспать и т.д. В общем всё приятное. Они бывают медлительными, любят уют и комфорт. Отличаются острым умом и любят получать новую информацию, читать.

Этот цвет не любят скрытные и эгоистичные натуры.

Если ребенку коричневый цвет неприятен, он скрытен и довольно эгоистичен.



Чёрный


Человек, любящий чёрный цвет, воспринимает жизнь негативно и склонен к депрессии. Если ребёнок предпочитает всем цветам чёрный, значит он в стрессе, в состоянии тревоги или протеста.

Но не стоит паниковать, если чёрным цветом ребёнок нарисовал контуры. Если же какой-то элемент рисунка закрашен чёрным, то спросите ребёнка, почему он выбрал именно этот цвет. Иногда ответ бывает весьма логичным и не связан с негативным состоянием чада.



Серый


Этот цвет олицетворяет скуку, отсутствие радости, безразличие и усталость.

Чаще всего «серые» дети очень тихие, несмелые, замкнутые. «Серая» ситуация возникает, когда ребенка отгородили или он сам отгородился от других детей.



Явное предпочтение и сочетание таких цветов, как чёрный, серый и коричневый, свидетельствует о серьёзных психологических проблемах и переутомлении.


Независимо от того, какой у вашего ребёнка сейчас любимый цвет, выводы стоит делать лишь на основании долгосрочных наблюдений.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную