Чем порисовать?

***

***

Детям очень нравится рисовать. А у многих талант проявляется в ранние годы. Поэтому так важно способствовать развитию творческого потенциала. Чтобы научиться красиво рисовать, необходимо не только посещать обучающие занятия, но и подобрать свои материалы для рисования. Мы поможем вам выбрать любимый художественный материал.

***



Карандаши цветные

***

Цветные карандаши очень часто используются для рисования.

Они имеют свои достоинства, например цветной стержень отличается упругостью, фактурностью линий и штрихов. Отлично получаются натюрморты и пейзажи.


К недостаткам цветных карандашей можно отнести их ломкость, невозможность исправления ошибки и сложность смешивания цветов.


***


Пастель

***

Это мягкий цветной стержень, похожий на цветной мелок. Пастель прекрасно наносится на бумагу и картон. Этим материалом работают на шероховатой поверхности, т. к. она плохо соединяется с бумагой и осыпается. Кроме того, ее необходимо растушевывать кусочком бумаги, ватной палочкой или пальцем.


Пастель отличается от других художественных материалов матовостью и бархатистостью цвета.


***


Фломастеры


Можно назвать одним из первых материалов для рисования, которые используют дети для создания своих рисунков. Работать фломастерами нужно твердой и уверенной рукой, т. к. нарисованное не возможно будет скорректировать.


Фломастеры хорошо подходят для зарисовок пейзажей, декоративно- оформительской работы и набросков с натуры. Их художественные возможности сегодня достаточно широки, ведь они бывают различных цветов и толщины.


***

Акварельные краски


Прекрасно подойдут для детей и художников — новичков. Эти краски делают на основе воды. Прелесть акварели в том, что любой оттенок, можно изменить, до основания разбавив его простой водой или смешав с другим цветом. Акварельные краски будут ложиться лучше, если использовать увлажненный лист бумаги зернистой структуры.


***


Гуашь


Гуашь отличается от акварели и других красок своей плотной текстурой. Эти краски имеют довольно насыщенные цвета и подходят для рисования и по бумаге, и по ткани. Ошибку в рисунке при работе с гуашью можно легко исправить, нанеся поверх светлого тона более темный. А еще после высыхания гуашь светлеет.


***



Масляные краски


Их производят из растительных масел, которые помогают создать краски очень насыщенных цветов и плотной текстурой.

Обычно масляными красками работают профессиональные художники.


***


Акриловые краски

***

Акриловые краски хорошо растворяются в воде и быстро сохнут. После высыхания приобретают более темные оттенки.Они отличаются от всех остальных тем, что не выгорают на солнце и не осыпаются ни с бумаги, ни с полотна со временем.

Эти краски ложатся очень ровно, будто покрывая бумагу тонкой пленочкой. Подходят для создания рисунков на стекле, дереве, металле и ткани. Кроме того, акриловые краски подходят для рисования в стиле акварель.

***

Зная особенности каждого материала, можно выбрать тот, что подходит именно вам. Творческих вам успехов! Ждем ваших рисунков!


На главную