Продолжаем знакомить вас и ваших маленьких художников с работами именитых мастеров. Сегодня подробно рассмотрим Портрет княгини Е. П. Салтыковой кисти Карла Павловича Брюллова.


Карл Павлович Брюллов (1799 – 1852 гг.) — известный русский живописец, акварелист и мастер портрета. На его творчестве выросли многие русские, а также иностранные художники.

Полотна Брюллова относятся к академизму и романтизму, но находясь в постоянном поиске собственного стиля, художник также пробовал различные техники и материалы.

В своих картинах Карл Брюллов умело соединил наследие великих мастеров античности и эпохи Ренессанса с собственным взглядом на живопись.



Акварельный Портрет княгини Е. П. Салтыковой (44.4×33.6 см) написан в стиле Романтизм в 1835 году и выставлен в Государственном Русском музее, Санкт-Петербург.

Данный портрет выгодно отличается от других в первую очередь светлой и жизнерадостной цветовой гаммой, а также живописным задним планом.

Художник писал портрет при дневном свете, рассеянном сквозь тучи. Обратите внимание, как много света на картине.


Княгиня одета в тёмное благородное платье с пышными рукавами. Волосы убраны по моде того времени.

Благородная красота княгини Е.П. Салтыковой и ее выразительный взгляд великолепно переданы Карлом Брюлловым.


Художник уделил внимание не только главной героине, но и окружающей обстановке. Только посмотрите на убранство пуфа и лепнину монументальной вазы позади. Красная обивка пуфа и резные ножки выглядят роскошно.


А как чудесно написан задний план. Летняя зелень, яркие синие и розовые цветы и городские здания вдали.

Этот портрет настолько мастерски создан, что его хочется рассматривать и рассматривать.

А какие детали акварельного портрета Е.П. Салтыковой привлекли ваше внимание? Пишите в комментариях.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную