Представляем вашему вниманию несколько полезных советов для начинающих художников.



1. Меньше обращайте внимание на критику, особенно деструктивную, типа «это не твоё», «у тебя плохо получается рисовать, найди другое занятие» и тому подобные фразы.

Вы любите рисовать? Тогда делайте это. Создавайте свои картины, скетчи и рисунки. Пробуйте разные стили, материалы и сюжеты.


* Стоит прислушиваться к советам более опытных художников. Но никогда не опускайте руки, и не теряйте вдохновения.


2. Ищите вдохновение в любимых людях, животных и занятиях.

Любите кошек? Отлично! Научитесь их рисовать. Обожаете гулять на свежем воздухе? Вообще замечательно. Рисуйте живописные пейзажи на пленэре или на первых порах срисовывайте работы выдающихся художников.



Так со всем, что вам нравится. Рисуйте то, что любите, тогда вдохновение будет частым гостем, а сам процесс будет только в радость.


3. Чаще срисовывайте. Это отлично тренирует руку, линии станут увереннее, а глазомер точнее.

Вы можете копировать не только работы известных художников, но также срисовывать стоп-кадры любимых мультфильмов и делать зарисовки всего, что вас окружает.


4. Смотрите уроки рисования, которые можно найти и в бесплатном доступе. Многие художники выкладывают подробные видеоуроки или делают онлайн трансляции в прямом эфире.

Из таких видео вы узнаете, какую технику рисования, инструменты и материалы использует художник.


5. Всегда носите с собой скетчбук, небольшой альбом или тетрадь для рисования и карандаши. Вдохновение может посетить вас в любой момент. Так вы не упустите шанс создать своё произведение искусства или сделать для него набросок.



6. Ставьте простые и достижимые цели.

Например, за месяц (2,3…) научиться рисовать людей, здания, мебель и т. д.


7. Чаще участвуйте в конкурсах рисунка. Это замечательный способ проверить свои силы, обменяться творческим опытом, а также получить советы по развитию навыка рисования.


8. Если вам часто приходится стирать ластиком линии, созданные простым карандашом, то бумага становится неаккуратной из-за повреждений. Лучше использовать клячку. Она представляет собой пластичную массу серого цвета. В отличии от ластика, не портит бумагу, а прилепляет частицы грифеля. При этом рисунок не размазывается.



Хранить клячку можно в закрывающейся пластиковой коробочке от шоколадного яйца.


9. Самый легкий и простой способ хранить кисти, когда у вас нет специальных подставок, такой. Прикрепите двусторонний скотч к краю стола. Теперь можете крепить кисти ворсом вниз. Так они дольше вам прослужат.

Рады были поделиться с вами этими полезными советами для начинающих художников.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную