Если вы рисуете красками, рано или поздно вам понадобится свой уникальный набор кистей. Художнику никогда не бывает много кистей. Для разных задач используются разнообразные кисти. Со временем создаётся комплект любимых кистей, остальные можно оставить про запас. Ведь кисти иногда приходят в негодность.




Итак, 9 хитростей при выборе кистей для рисования:


1) Попробуйте использовать для грунтовки холста плоские строительные кисти. Увидите, работа пойдёт быстрее!


2) Для перекрытия одним цветом больших площадей на картинах используйте мягкие строительные кисти. Так краска не успеет засохнуть, а цвет будет более однородным.




3) Старые случайно засохшие с краской кисти используйте для простой рисовки травы и травинок. Сделайте линии сухой жёсткой кистью поверх сырой краски или другие структурные эффекты.


4) Старую ненужную кисть проредите ножницами. Встречайте удобную кисть для быстрой и простой рисовки травинок, солнечных лучей и пушистого меха.




5) Используйте мягкие и пушистые кисти из белки и соболя для акварели. Широкие кисти для больших участков рисунка, а тонкие более жёсткие кисти для прописывания мелких деталей.


6) Обязательно добавьте в свой ассортимент кистей нейлоновые или капроновые кисти. Они недорого стоят, служат долго, легко промываются и являются универсальными.

Такие кисти подходят для живописи маслом, акрилом, гуашью, акварелью и другими красками.


7) Для рисовки небольших деталей в акварельных работах попробуйте использовать тонкие нейлоновые кисти.


8) Чтобы быстро и легко нарисовать деревья дальнего плана, используйте кисти с закругленными краями. Достаточно лишь отпечатать контур кисти красками.



9) Создавайте шероховатые текстуры, например досок, легко при помощи щетинных кистей. Они достаточно жёсткие и упругие, чтобы краска легла полосами.


Начинающему художнику не обязательно иметь много кистей, но продвигаясь в своём творчестве, вы заметите, как различные кисти помогают и упрощают творческую жизнь.

Для каждой работы выбирайте кисть, которая создаст свой неповторимый отпечаток и текстуру для поставленной задачи.


С опытом вы будете лучше понимать, какая кисть лучше в той или иной ситуации. Всё будет зависеть от того, какой результат вы захотите получить.


Испробуйте на практике наши советы, чтобы добавить новизны в ваши творческие работы. Участвуйте в конкурсах рисунка на сайте Рисовашки.тв и получайте ценные подарки за призовые места.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную