Цветные карандаши, пожалуй, самые простые материалы для творчества. Технику рисования ими может легко освоить и ребёнок, и новичок.

Однако есть и некоторые особенности. Например, цветные карандаши физически нельзя смешать. И для создания необычных и оригинальных оттенков необходимо использовать оптическое смешивание.



Вот 8 советов для лучшего смешивания цветов при рисовании цветными карандашами.


1. Наносите цвета очень тонкими слоями друг на друга. Конечный результат будет зависеть от очерёдности наложения цветов: как от тёмных к светлым, так и наоборот.


2. Создавайте оптическое смешивание цветов перекрёстной штриховкой. Т.е. сначала рисуем параллельные линии одним цветом, затем под углом к ним наносим другой цвет.

3. Усиливайте цвет сильнее надавливая на карандаш, либо располагая штрихи как можно ближе.


4. Используйте приём пуантилистов для закрашивания небольших областей. Мелкие точки разных цветов легко смешиваются визуально.



5. Получайте более тёмный оттенок, накладывая тёмный цвет поверх светлого. Если сделать наоборот, то будет уже более светлый цвет. Например, если нанести синий сверху на жёлтый, то получим тёмно-зелёный, а если жёлтый на синий, то светло-зелёный цвет.


6. Попробуйте создать из трёх цветов все остальные. Понадобятся лишь пурпурный (красный), синий и жёлтый.



7. Выбирайте слегка шероховатую бумагу. Пигмент в ней держится лучше.


8. Используйте очень мягкие карандаши. Их легче смешивать и растушёвывать.



Следуйте этим советам, и ваши рисунки станут живее, а цвета на них натуральнее.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную