Столько всего уже было сказано о пользе творчества для детей.


Педагоги говорят, что творчество стимулирует мелкую моторику, развитие нервной системы и способность решать проблемы и усваивать другие ключевые предметы такие, как чтение, письмо, математику и естественные науки.


Психологи поощряют детское творчество за то, что оно позволяет детям познавать мир, безопасно проживать и справляться с иногда пугающими эмоциями.


Художники говорят, что искусство важно само по себе — как источник красоты и самовыражения, а также просто как процесс творчества.


Родители ценят творчество, особенно совместное, потому, что оно дарит счастье, сплачивает семью и помогает расслабиться после трудного дня.



Так чем всё таки полезно творчество для детей? Вот 7 основных «полезностей»:



1. Занятие разными видами прикладного искусства способствует развитию креативности.


То есть развивает способность мыслить нестандартно, по-новому сочетать несвязанные идеи или искать инновационные решения проблем и задач.

В наше время это особенно актуально.



По данным Международного детского фонда искусств, “Исследования показывают, что ребенок, который приобщается к искусству, приобретает особую способность творчески мыслить, быть оригинальным, открывать, внедрять инновации и создавать интеллектуальную собственность — ключевые атрибуты индивидуального успеха и социального процветания в XXI веке”.



2. Творчество стимулирует нейронные связи.

Творческая деятельность, в зависимости от ее вида, задействует разные чувства: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Мозг развивается, когда дети экспериментируют и творят, размазывая краску между пальцами, смешивая цвета и материалы или рисуя на основе воображения или того, что они видят перед собой.



3. Искусство развивает мелкую моторику.

Держать кисть, рисовать точки и линии, смешивать цвета, резать ножницами, управлять клеевой палочкой или сжимать бутылочку с клеем, замешивать и раскатывать пластилин, рвать бумагу — все эти задачи требуют все большей ловкости и координации, но они настолько увлекательны и полезны, что дети хотят выполнять их снова и снова. Пока дети занимаются творчеством, их мелкая моторика совершенствуется.


4. Каракули - это предшественник письма.


Младенцы и малыши начинают с того, что строчат в случайном порядке, взад и вперед. Но чем больше они строчат, тем больше они способны контролировать карандаш и его движения по бумаге.


5. Творчество развивает способности к решению проблем.


Открытое, ориентированное на процесс искусство - это не что иное, как бесконечная возможность делать выбор, делать выводы, обдумывать решения и оценивать результаты.

Дети чувствуют себя более комфортно в условиях неопределенности и мыслят гибко, что является ключом к творчеству и уверенности в себе. И чем больше у них опыта работы с различными материалами и техниками, тем больше вероятность того, что они попробуют новые комбинации и идеи.



6. Искусство помогает детям понять самих себя и мир вокруг.


Дети усваивают невероятное количество новой информации, и им необходимо обрабатывать то, что они узнали безопасным способом. Искусство позволяет им исследовать чувства и легче справляться как с повседневными, так и со значимыми событиями.


7. Искусство помогает детям общаться.


Искусство уравнивает и объединяет детей, которые не знают друг друга и которые могут интересоваться разными вещами. А также творчество помогает людям всех возрастов, рас, способностей и даже языков участвовать в общем, как правило, взаимно любимом занятии.


Творческий путь требует совсем немного: открытости новому, несколько простых материалов и небольшой подготовки. Это путь, по которому каждый может идти в темпе, который подходит вам и вашей семье.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную