Эти практичные лайфаки могут существенно облегчить вам обучение рисованию.



1) Используйте референсы.


* Референс (от reference) – вспомогательное изображение чего-либо или образец, который используется художником или дизайнером во время работы. Это могут быть любые картинки, фотографии, скриншоты или стоп-кадры из фильмов. Референсы помогают лучше понять формы предметов, детали и удачные ракурсы.

Все художники использовали референсы, в том числе именитые мэтры прошлого.


2) Рассматривайте и изучайте работы других художников и иллюстраторов.

Так вы будете быстрее развивать навыки, пополнять свою визуальную «библиотеку». Вы увидите, как работают другие художники, какие они используют приемы кисти. Так к вам придет свежая идея, желание попробовать новый стиль или технику в рисовании.



3) Делайте упор не на количестве часов, затраченных на рисование, а на их качество.

Т.е. не нужно ежедневно много рисовать, чтобы улучшить свое умение. Достаточно регулярно пополнять знания, анализировать опыт и ошибки, делать выводы. В этом случае вы точно будете развиваться.


4) Любите определенный жанр? Рисуйте в нем.

Не слушайте тех, кто категорически заявляет, что обязательно нужно «выходить из зоны комфорта». Не зря же художники делятся на пейзажистов, анималистов, портретистов и других.

При должном усердии вы можете стать классным художником узкой направленности.

Не секрет, что больший успех приходит к тем, кто горит своим делом и получает удовольствие от процесса. Разве можно нарисовать что-то поистине оригинальное и стоящее, если заставлять себя рисовать? Скорее всего нет.




5) Срисовывание.

Срисовка чужой работы без тщательного разбора деталей почти бесполезна для развития вашего навыка рисования. Особенно это касается светотеней.

Как минимум важно изучить основы, которые позволят вам рисовать тени от любых объектов. В частности узнайте нюансы светотеней в зависимости от вида освещения (естественное или искусственное), времени суток и расположения источника света.


6) Рисование людей.

Для реалистичного и эстетически приятного изображения человеческих фигур полезно ознакомиться с пропорциями, строением и формообразованием. Почаще делайте быстрые наброски фигур.

Всё это поможет улучшить ваш рисунок, особенно на первых шагах.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную