Из этой статьи вы узнаете пять полезных советов, которые сделают вашу работу с художественными материалами проще и легче.


1) Простая очистка кистей.



Легко и быстро поможет очистить кисти от краски мыло или другое моющее средство. Намыльте кисточку и промойте проточной водой. Если краска успела сильно засохнуть, разбавьте моющее средство в теплой воде, поместите в нее художественные принадлежности и оставьте на ночь, а утром протрите их тканью.


* Кисти из искусственных материалов допустимо ставить ворсом вниз, а натуральные необходимо размещать горизонтально, чтобы ворс не испортился.


2) Палитра из-под яичного лотка — отличная замена покупной.



Яичный пластиковый белый лоток, предварительно тщательно вымытый, можно использовать в качестве палитры.


Особенно актуально использование палитры для акварельных красок. Так ваши краски сохранятся чистыми надолго.


3) Экономичная очистка акварельных красок после использования.



Вместо промывки под струёй воды удалить лишнюю влагу или цвет можно при помощи губки. Просто промокните губкой акварельные краски и оставьте крышку упаковки акварели открытой до полного высыхания.


4) Если гуашь засохла


Чтобы вернуть «жизнь» засохшей гуаши, налейте в баночку с краской воды столько, чтобы она чуть-чуть прикрыла уровень краски, и оставьте на несколько часов (до 24 ч.) По истечении нужного времени перемешайте краску. Можно рисовать!


5) Защитить от высыхания акриловые краски поможет такой способ.


Вырежьте необходимой формы фольгу и положите под крышку, плотно закройте и переверните банку дном кверху. Храните краски в тёмном сухом месте.



5) Заточка карандашей.



Не всегда для рисования нужны остро наточенные карандаши. В этом случае рекомендуем воспользоваться канцелярским ножом. Этот способ натачивания карандаша помогает придать грифелю любую форму.



! Натачивать карандаши канцелярским ножом ребёнку можно уже с 5-7 лет, но под обязательным присмотром взрослых.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.


На главную