Безусловно любой родитель хочет для своего ребенка только лучшего. Каждый ребёнок по-своему уникален и талантлив. Но как помочь ему развить свой потенциал? Если вы хотите помочь своему ребёнку развиваться через креатив, то эта статья для вас.



Основные составляющие творческого воспитания:


1. Атмосфера любви, уюта, тепла и взаимопонимания.


Поддерживайте творческие идеи ребенка, интересуйтесь ими, спрашивайте подробности. Подбадривайте, если необходимо. Это сближает, а также помогает развивать речь и уверенность в своих силах.


2. Время на самостоятельную деятельность.


Одиночество может стимулировать творчество. Когда тебя никто не развлекает, включается воображение.


3. Внимание к своим чувствам и мыслям.


Чаще прислушивайтесь к вдохновению и внутреннему голосу, научите этому ребенка. Как известно, большинство идей и важных открытий возникали озарениями.


4. Открытое выражение положительных эмоций и чувств.


Доказано наукой, что дети, растущие в любви и заботе родителей, развиваются быстрее.

Чаще говорите, что вы любите своих детей, относитесь с уважением. И в скором времени врожденные уникальные способности ребенка начнут раскрываться, как цветы.


5. Помощь, когда она необходима.


Бывает две крайности: помогать и поправлять, когда не просили; не помогать совсем, говоря, что уже взрослый и можешь сам. Не бойтесь помогать, когда ребенок просит о помощи. Настанет время и он будет самостоятельным, но сейчас это важно. С одной стороны, он учится новому, а с другой, приобретает опыт взаимопомощи и поддержки, узнает, что мир доброжелателен, а близкие — это надежная опора.


Теперь, когда вы знаете основные элементы творческого воспитания, проверьте всего ли достаточно в вашей семье. И смело двигайтесь по пути вдохновения.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную