5 необычных техник рисования для детского творчества


1. Рисование мочалкой/губкой

С помощью губок и мочалок замечательно получаются кроны деревьев, реки и моря, букеты цветов. Просто предложите ребенку обмакнуть губку для мытья посуды в краски и нарисовать цветы или листочки дерева. Остальное можно дорисовать карандашами, кисточкой или фломастерами.


2. Кляксография

Предложите ребенку капнуть немного краски на бумагу. Теперь можно наклонять ее в разные стороны или согнуть лист пополам. Настало время подключать фантазию! Воображаем, что бы это могло быть или дорисовываем кляксу так, чтобы получилось нужное изображение.


А еще можно дуть через трубочку на капельки краски. Так мы получим абстрактные шедевры!:)


3. Фроттаж

Располагаем бумагу на рельефной поверхности и заштриховываем карандашом, чтобы получился оттиск. Вместо карандашей можно использовать грифельную крошку.

Для техники фроттаж подходят любые неровные поверхности. Например, части мозаики, подошва обуви, обои, детали игрушек и все, что есть под рукой.


4. Рисование ногами

Предварительно необходимо закрепить на полу лист бумаги, например скотчем. Творить свои «шедевры» можно пальчиковыми красками, акварелью или гуашью.

Особым любителям чистоты можно обернуть ножки полиэтиленовым пакетом;)


5. Детские паспарту с каляками-маляками

Вырезаем любой шаблон, например машинку или бабочку, и размещаем на каляки малыша. В результате можно получить авторский дизайн на крыльях бабочки;).

На главную