Попросите 4-5 летнего ребенка нарисовать свою семью, и вы многое узнаете о ребенке и его отношениях с родными.



Итак, вот несколько основных правил интерпретации рисунка «моя семья» по мнению известного психолога Веры Керпелевны Лосёвой:


1) Если кто-то из членов семьи отсутствует на рисунке, то скорее всего ребенок испытывает к этому человеку негативные эмоции, либо с ним вообще нет эмоционального контакта.


2) Когда на рисунке нет самого ребенка, это может означать, что он чувствует себя обособленным от семьи.


3) Чем крупнее персонаж на рисунке, тем он важнее для ребенка. Особенно, когда в действительности пропорции совсем другие.


4) Расположение членов семьи.


Чем выше расположен персонаж, тем, по мнению ребенка, он главнее. Соответственно тот, кого нарисовали ниже всех, занимает самое низкое место в иерархии семьи (согласно восприятию ребенка).


Чем ближе персонажи друг к другу, тем теплее между ними отношения.


5) Персонажи, которые выделяются на рисунке за счет усиленного нажима на карандаш или обводки, вызывают у художника наибольшую тревожность.


6) Ребенок рисует самую большую голову тому, кого считает самым умным.


7) Слишком большие глаза — признак беспокойства, печали и просьбы о помощи.


8) Чем больше уши у персонажа, тем, по мнению ребенка, он больше слушает мнение, критику и советы окружающих. А тот, кого нарисовали без ушей вообще, — полностью игнорирует все что ему и о нем говорят.


9) Персонаж с большим или выделяющимся ртом является источником угрозы для ребенка. А если рот изображен линией или вообще отсутствует, персонаж либо скрывает свои чувства, либо никак не влияет на окружающих.


10) Персонаж, у которого нарисована шея, способен контролировать свои эмоции и поступки.


11) Руки символизируют действие и способность что-либо менять.

Чем влиятельнее для ребенка человек, тем больше руки он ему нарисует. То же самое можно сказать и о количестве пальцев на руках.


12) Ноги символизируют опору и свободу передвижения. Чем больше ступни, тем сильнее опора. Правая нога отражает опору вне семьи, а левая — среди близких.


13) Солнце на рисунке олицетворяет источник энергии, защиты и тепла. Персонажи и предметы между ребенком и солнцем являются препятствием к получению этой энергии.


Этих правил «чтения» детского рисунка достаточно, чтобы узнать, что ребенок чувствует, и какие у него представления о вашей семье. А в случае необходимости вы можете обратиться к специалисту.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.


На главную