Продолжаем знакомить вас и ваших детей с произведениями выдающихся художников прошлого.

Константин Фёдорович Юон (1875 – 1958 гг.) - русский художник, чаще всего писавший пейзажи в реалистичной манере. Ряд его картин посвящён древнерусской архитектуре.



Картина Весенний солнечный день написана Константином Юоном в 1910 году. На ней изображён тёплый и солнечный весенний день в Сергиевом Посаде.

На переднем плане живописец изобразил деревенских девушек, резвящуюся детвору и домашних птиц, топчущихся на подтаявшем снегу. Девушки справа словно позируют не художнику, а фотографу. На их лицах выражена явная уверенность в своей красоте, девушки задорно смотрят в сторону пишущего картину.


На среднем плане мы видим деревенские дома с яркими крышами, на которых уже растаял снег. Справа и слева изображены деревья, на которых сидят птицы. Вероятно, грачи уже прилетели.


На заднем плане картины слева видны церковь и колокольня Троице-Сергиевой лавры. Яркие крыши домов добавляют жизнерадостного настроения и позитивного настроения.


В целом картина светлая и яркая, наполнена сочными красками. От полотна как-будто идёт тепло, так мастерски художнику удалось передать весеннюю палитру природы.


Рассматривайте произведение Константина Юона Весенний солнечный день и вдохновляйтесь на создание своих рисунков и картин. Для них всегда найдётся место на нашем сайте.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную