«...детский рисунок, процесс рисования - это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него, как творцы красоты, наслаждаются этой красотой.»



В.А. Сухомлинский



С раннего возраста все дети тянутся к творчеству, и обычно это рисование. Карандаши, краски, фломастеры в пока ещё не послушных ручках уже создают живописные рисунки.


Цветочное поле (Милица Ушакова, 3 года, Семёнов)


Наличие художественного таланта не обязательно, в любом случае благодаря рисованию легче формируется разносторонняя и гармоничная личность. Поэтому первые годы развития ребёнка основная ценность рисования в самом процессе, а не в результате.

Путём наблюдений за детьми и различных исследований специалисты обнаружили существенную пользу рисования для детей.


Итак, 11 ПРИЧИН, ЗАЧЕМ ВАШЕМУ РЕБЁНКУ РИСОВАНИЕ:


1. Во время рисования развивается мелкая моторика, а в процессе задействованы оба полушария головного мозга. Благодаря этому идёт оптимальное и гармоничное развитие мышления, речи и зрительной памяти.

2. Рисование улучшает пространственное или трёхмерное мышление, которое помогает легко ориентироваться на местности, решать даже сложные геометрические задачи. Пространственное мышление абсолютно необходимо художникам, инженерам, конструкторам, архитекторам и даже писателям.

3. Развивает воображение и фантазию.

На первый взгляд может показаться, что эти навыки нужны только людям творческих профессий, но это не так. Для того, чтобы придумать новое нестандартное решение любой задачи, необходимо развитое воображение и творческий подход.


Автор картины: Константин Разумов (Konstantin Razumov)


4. Благодаря тому, что ребёнок получает готовый результат — рисунок, юный художник учится ставить цели и достигать их своими действиями.


5. Рисуя, ребёнок выражает свои эмоции и чувства, самовыражается. Родитель может вовремя заметить, что ребёнок чем-то недоволен и помочь ему справиться с негативными эмоциями.


6. Психологи считают, рисование успокаивает и улучшает настроение. Например, рисовать очень полезно детям, которые часто капризничают.


7. Регулярные уроки рисования приучают ребёнка планировать своё время, развивают усердие и организованность.


8. Благодаря изобразительной деятельности дети учатся внимательно исследовать окружающим мир и осознавать, что каждый человек по-своему воспринимает одни и те же предметы и явления.


Вот, что говорит известный и уважаемый советский педагог и детский писатель В.А. Сухомлинский о детском творчестве: «Творчество детей - это глубоко своеобразная сфера их духовной жизни, самовыражение и самоутверждение, в котором ярко раскрывается индивидуальная самобытность каждого ребенка. Эту самобытность невозможно охватить какими-то правилами единственными и обязательными для всех.»


Автор картины: Аннет Логинова


9. При регулярных занятиях живописью каждая следующая картина получается лучше и лучше. Благодаря улучшающимся результатам повышается самооценка и самоощущение.


10. Разглядывая картины выдающихся художников, рассматривая палитры и подбирая необходимые цвета для своих работ ребёнок учится сравнивать и обобщать, развивает свою наблюдательность.


11. Живопись приобщает детей к общемировой культуре и способствует эстетическому воспитанию.


Аркадий Александрович Пластов "Рисующий Коля", 1935 - 1936 гг., холст.масло. 66 х 50 см


Из вышесказанного можно смело сделать вывод, что рисование — это не просто детское развлечение, а вклад в развитие интеллектуальных и творческих способностей ребёнка.


Уважаемые родители!

Представляем наборы развивающих творческих конкурсов для ваших детей (рисование, лепка, и т.д.), которые раскроют их творческий и интеллектуальный потенциал!

Данные конкурсы, разработанные совместно с детскими педагогами и психологами, призваны решить определенные задачи по развитию ребенка.

Узнать подробности

Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную