Простой цветовой круг, на котором отображены первичные, вторичные, теплые и холодные цвета, поможет детям изучить основы теории цвета.

Уже с детского сада можно знакомить детей с базовыми теориями цвета. Малыши легко могут усвоить идею, что синий, как океан, - это холодный цвет, а красный, как огонь, - тёплый. Эти понятия применимы не только к буквально горячим и цветным местам, которые они могли бы нарисовать, но также могут быть применены и к эмоциям.



В Интернете можно найти множество различных цветовых кругов. Молодым художникам пока не нужно изучать третичные и аналоговые цвета. Диаграммы, которые включают эту информацию и многое другое даже взрослого могут поставить в тупик.

Предлагаем вам воспользоваться цветовым кругом, созданным Кэти Барбро специально для дошколят и младших школьников. С помощью этого круга можно изучить основные и второстепенные цвета, а также узнать, какие из них тёплые и какие холодные цвета.



Первичные цвета - это цвета, из которых можно получить все остальные цвета. К ним относятся красный, желтый и синий. Вторичные цвета - это цвета, возникающие в результате смешивания двух основных цветов. Ко вторичным цветам относятся оранжевый (красный+жёлтый), фиолетовый (красный+синий) и зелёный (жёлтый+синий).


Стоит отметить, что вторичные цвета могут быть разных оттенков, а это значит, что они могут быть как тёплыми, так и холодными. Например, зелёный цвет образуется от смешения холодного синего и тёплого жёлтого. Чем больше синего, тем ближе оттенок к холодному, и наоборот, чем больше жёлтого, тем ближе к тёплым оттенкам. То же самое с фиолетовым цветом.

Оранжевый цвет однозначно тёплый, т. к. он образован от первичных цветов жёлтого и красного, которые также относятся к тёплым цветам.


Используйте простой цветовой круг, чтобы рассказать детям о цветах и их смешении. Добавьте информацию о тёплых и холодных цветах. А после предложите ребёнку создать рисунок в тёплой или холодной гамме на любимую тему.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную