Продолжаем знакомить вас и ваших детей с произведениями выдающихся русских художников. Сегодня речь пойдёт о картине Исаака Левитана «Берег Средиземного моря».


Исаак Ильич Левитан (1860-1900 гг.) – русский художник 19 века, мастер «пейзажа настроения». Его лирические полотна с изображение природы наполнены простой, но в то же время величественной красотой русской природы.


Картина Берег Средиземного моря написана в 1890 году маслом на холсте и в настоящее время выставлена в Государственной Третьяковской галерее в Москве.


И.И. Левитан, Берег Средиземного Моря, реализм, холст, масло, 1890 г., Размер: 41×59 см, Местонахождение: Государственная Третьяковская галерея, Москва


На данном полотне мы видим красивое Средиземное море с лёгкими волнами, набегающими на берег. Над водой в поисках пищи летит чайка.


Глядя на этот мастерский морской пейзаж можно с лёгкостью представить море в живую. Вообразить, как сине-зелёные волны набегают на берег, вы вдыхаете приятный свежий воздух, и дует несильный соленый ветер.


На горизонте море соединяется с небом, словно две стихии сливаются в одно целое, и пространство расширяется.


Для создания реалистичного моря и неба художник использовал пастельные тона голубого и зелёного цветов. Благодаря мастерскому использованию светлых оттенков кажется, будто картина излучает свет.


Полотно «Берег Средиземного Моря» в целом передаёт спокойное и задумчивое настроение. Состояние моря уже не штиль, но и ещё не шторм. Однако затянутое облаками небо говорит о том, что скоро погода может измениться.


Рассматривайте морской пейзаж Исаака Левитана всей семьёй, чтобы приобщить детей к искусству и вдохновить их на рисование своих чудесных картин.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную