Продолжаем знакомить вас с произведениями выдающихся художников. Сегодня познакомим с работами необычного автора.

Александр Леонидович Чижевский (7 февраля 1897 г. - 20 декабря 1964 г.) — русский учёный, биофизик, один из основоположников космического естествознания и космической экологии, представитель русского космизма.

Александр Леонидович был одаренной в разных сферах личностью. Он интересовался не только наукой, но также любил искусство, в частности Александр Чижевский писал стихи и картины, в которых отражался его философский взгляд на мир.



Вот, что говорил сам Чижевский о творчестве: «С раннего детства я страстно полюбил музыку, поэзию, живопись, и любовь эта с течением времени не только не уменьшалась, а принимала все более страстный характер даже тогда, когда корабль моих основных устремлений пошел по фарватеру науки».

Александр Леонидович Чижевский написал около двух тысяч живописных произведений, среди них картины маслом и рисунки темперой, гуашью, цветными карандашами, пастелью и акварелью.



К сожалению до наших дней сохранилось не много его работ, порядка 400. Они хранятся в разных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Калуге, Тамбове, Челябинске и некоторых других.



ЦИТАТЫ ЧИЖЕВСКОГО АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА О ТВОРЧЕСТВЕ


Истинное искусство всегда нравственно.



Потенциал человеческой фантазии неисчерпаем.



Сделать человека человеком – вот всепоглощающая цель искусства.



Литература и музыка, живопись и ваяние являются истинными двигателями мировой Культуры.



Картины я писал по памяти, большие, по полтора–два метра в длину, яркие, иногда даже удачные, но почти всегда с дорогим моей душе легким оттенком импрессионизма.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную