Вы решили начать рисовать, но уже с ужасом представляете сколько красок нужно купить, чтобы рисовать яркие и живописные работы? Спешим вас успокоить. Для успешного рисования начинающему художнику нужно всего 5 цветов: красный (алый или карминовый), светлый жёлтый, синий или голубой ФЦ, белый и чёрный.

Из этих базовых красок можно создать десятки различных оттенков и тонов.


В этой статье мы расскажем, как из базовых 5 цветов получить различные цвета и оттенки.

Итак, в радуге 7 цветов: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый.

Изготавливаем недостающие цвета из тех, что у нас есть.



Оранжевый цвет получаем, смешав жёлтый с небольшим количеством красного. От количества красной краски будет зависеть насыщенность оранжевого.


Зелёный легко сделать из жёлтого, добавив в него каплю синего цвета. Когда больше жёлтого, то цвет ближе к салатовому. Если добавить больше синего, то получим тёмно-зелёный оттенок.


Голубой цвет мы получим, смешав белый с небольшим количеством синего. Если вам покажется, что оттенок слишком пастельный, а вам нужен ярко-голубой, то приобретите еще и готовый ярко-голубой цвет краски, не пожалеете.


Фиолетовый цвет легко получить, добавив в красную краску немного синей. Добавьте туда немного белой краски и получите сиреневый.


Коричневый цвет легко получить смешав жёлтый с небольшим количеством красного и синего цветов. Более тёмные оттенки коричневого получаем добавлением красного и синего цвета. Экспериментируйте с красками. Это интересно!


Белая краска делает любой цвет пастельным, т. е. нежным.


Розовый цвет мы получим, смешав белый с небольшим количеством красного.



Персиковый или телесный цвет делаем, смешивая оранжевую и белую краски.


Чёрный цвет в живописи редко нужен в чистом виде. Поэтому часто можно обойтись и без него. Например, для изображения теней можно использовать тёмно-фиолетовый или тёмно-зелёный цвета.


Серый цвет легко получаем добавлением капли чёрного в белый.


Итак, для рисования красками вам понадобятся всего 5 цветов: красный (карминовый или алый), синий базовый (голубой ФЦ), светло-жёлтый, белый и чёрный. При этом больше и быстрее всего расходуется белая краска или белила, а чёрной необходима совсем маленькая баночка.


Теперь вы знаете, как из 5 цветов создать богатую яркую палитру. Творческого вам вдохновения!

Рисуйте и загружайте ваши работы на сайт Рисовашки.тв


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную