Продолжаем знакомить вас и ваших детей с выдающимися русскими художниками. Сегодня мы подготовили подборку живописных и красочных картин, которые можно рассматривать вместе с детьми.


А. М. Герасимов. После дождя. Мокрая терраса, 1935


Алекса́ндр Миха́йлович Гера́симов (12 августа 1881, Козлов — 23 июля 1963, Москва) — российский и советский живописец и архитектор.

Он учился художественному мастерству в Московском училище живописи, ваяния и зодчества с 1903 г. на живописном отделении у К.А. Коровина, В.А. Серова, А.Е. Архипова, Н.А. Касаткина, с 1910 по 1915 г. - на архитектурном.


Мастерская Герасимова в Мичуринске


Александр Михайлович Герасимов, будучи учеником К.А. Коровина и В.А. Серова, перенял у них выразительный мазок, красочную палитру и этюдную манеру письма.


* Этюд в живописи — художественное произведение, написанное с натуры. Может быть как заготовкой для основной картины, так и самостоятельным произведением.


На заре творчества Александр Герасимов изображал народный быт и природу родных мест.


А. М. Герасимов. Портрет дочери


После 1917-го года писал портреты, натюрморты и картины на исторические темы, создавал иллюстрации. Прославился благодаря написанию выразительных портретов Ленина и Сталина.


А. М. Герасимов. Портрет И.В.Мичурина


А. М. Герасимов. Бомбейская танцовщица


Полотна Александра Михайловича выставлены в Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, музеях Барнаула, Иркутска, Кемерова, Мичуринска, Новосибирска, Тулы, Тюмени, Челябинска и других городов.


А. М. Герасимов. Портрет Надежды Гиляровской. 1912

В известном во всей России городе Мичуринск расположен музей-усадьба A.M. Герасимова, где собрана коллекция из 141 произведения художника Герасимова и других художников-реалистов.



А. М. Герасимов. Натюрморт Розы


А. М. Герасимов. Натюрморт с пионами и гвоздикой. 1950-е гг


А. М. Герасимов. Портрет родителей. 1915 год


А. М. Герасимов. Натюрморт. Полевой букет, 1952


А вам знакомы работы Александра Герасимова? Кто ваш любимый русский художник?


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную