Из этой статьи вы узнаете, как легко и просто делать плавные переходы от одного цвета к другому при работе с масляной пастелью.



Масляная пастель отличается насыщенными цветами, ложится на бумагу плотными штрихами и не осыпается. Рисовать ей одно удовольствие. Однако растирать ее не просто.

При работе с пастелью важна подвижность цветов, чтобы создавать плавные переходы от одного цвета к другому. Именно за счет такой особенности пастели создаются живые и глубокие рисунки.

Масляная пастель состоит из пигмента и масла, например, льняного. Поэтому масляную пастель можно растворять маслом, как и масляные краски. Тогда легко будут получаться переходы от одного цвета к другому.



Для этого можно использовать разбавитель «Тройник», Пинен или другой художественный разбавитель. Также можно воспользоваться льняным маслом. Но лучше всего использовать Пинен, т. к. он после высыхания не оставляет пятен на бумаге.

Как И Когда Использовать Разбавитель При Работе С Масляной Пастелью

Для начала создайте рисунок или часть рисунка масляной пастелью. Затем обмакните кисточку в разбавитель и нанесите его на те области, которые необходимо растереть. Размазывайте пастель кисточкой, иногда растирая рисунок пальцем или сложенным в несколько раз кусочком бумаги.



Когда разбавитель подсохнет, посмотрите, достаточно ли насыщенности цвета. В случае необходимости добавьте еще пастельных штрихов. Затем снова разотрите.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИДЕИ:


* Растворите немного стружки из масляной пастели. Получится самодельная масляная краска. Ее можно наносить кисточкой, создавая оригинальные рисунки. Например, масляными мелками вы рисуете фон, а растворенными добавляете другие элементы мазками кисточки.

* Сухую художественную пастель вы можете также растворять водой, получая более насыщенные цвета и переходы.


Пишите в комментариях, знали ли вы о таких хитростях при работе с пастелью.


Творческих вам успехов!


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную