По доброй традиции продолжаем знакомить вас и ваших детей с выдающимися русскими художниками, чьи работы высоко оценены не только в художественной среде, внесли вклад в развитие общечеловеческой культуры, но и подходят для просмотра всей семьёй.



Сегодня расскажем о Константине Фёдоровиче Юоне и его творчестве.


Автопортрет. 1953 г.


Константин Фёдорович Юон (1875 – 1958 гг.) - художник-реалист, живописец, мастер архитектурных пейзажей и театральных декораций.

Большая часть дошедших до наших дней картин художника — пейзажи. Константин Юон великолепно передавал красоту природы, используя при этом очень праздничные и красочные оттенки.


Весенний солнечный день, 1910 г.


Констанин Юон был из тех счастливых художников, к кому слава и почёт пришли при жизни. Его высоко ценили при царской власти, но и в Советском Союзе ему удалось занять достойное место среди художников. Также Константин Юон участвовал в создании мультфильма Каштанка 1952 года.

Помимо успеха в творческой карьере Константин Юон удачно женился по любви, даже пойдя против воли родителей. Художник счастливо прожил в браке до конца своих дней.


«Купола и ласточки. Успенский собор Троице-Сергиевой лавры», 1921 г.


Добродушное и позитивное отношение к жизни прослеживается в большинстве сюжетов и цветовой гамме полотен художника Константина Юона. Рассматривайте его работы всей семьёй, заряжаясь хорошим настроением и вдохновляясь на создание своих собственных шедевров.


«Комсомолки. Подмосковный молодняк», 1926 г.


«Базар у Троице-Сергиевской Лавры»


Голубой куст


Лавра зимой


В провинции. Город Торжок. Тверская губерния


Летний день


Морской пейзаж. Горный скат


Окно в природу. Лигачево, май. 1928


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную