Рисование подходит каждому ребёнку. Ведь это занятие помогает выплеснуть свои эмоции, не требует грандиозных умений и является увлекательным процессом.



Рисование является одним из самых любимых видов творческой деятельности детей дошкольного возраста. Вот, что писал В.А. Сухомлинский на тему детского рисования:

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».


Итак, вот 10 Полезных Эффектов Детского Рисования:


1) Хорошее настроение.

Процесс рисования яркими красками сам по себе поднимает настроение и дарит радость.


2) Развитие аккуратности и терпения.

Рисование чётких контуров требует усердия и терпения, особенно, когда что-то не получается.


3) Улучшение мелкой моторики, которая напрямую влияет на работу мозга.


4) Развитие речи за счёт увеличения нейронных связей в мозге, а также обсуждения нарисованного.


5) Развитие умственных способностей.

Во время рисования тренируется память, внимание, улучшается пространственное мышление. Особенно, когда ребенок рисует предметы по памяти или придумывает то, чего нет на самом деле.


6) Самовыражение и освобождение накопленных эмоций.



7) Развитие творческого потенциала.


8) Целеполагание и целеустремлённость.

Готовый результат в виде рисунка учит ребёнка тому, что, прилагая усилия и совершая действия, мы получаем намеченный результат.


9) Приобщение к культуре. Главным образом в процессе рассматривания полотен великих и выдающихся художников.

Однако стоит отметить, что здесь личные предпочтения каждого человека могут кардинально отличаться. Например, кто-то уважает только таких мэтров живописи, как И.И. Шишкин, А.К. Саврасов, А.И. Куинджи, В.А. Серов, Леонардо Да Винчи, Клод Моне, а другой в восторге от абстракционистов К. Малевича и В.В. Кандинского или сюрреалистов Пабло Пикассо и Сальвадора Дали.


Алексей Кондратьевич Саврасов, “Зимний пейзаж” (Оттепель). 1890-е гг


10) Рисование положительных образов способствует развитию таких качеств, как доброта, сострадание, благодарность, любовь, забота о близких людях и другие общечеловеческие ценности.


Из всего перечисленного видно, что положительное влияние рисования на развитие детей огромно. И то, что творческий процесс ещё и приятная и весёлая деятельность, заметно выделяет его среди других развивающих занятий для детей.

Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную