Акварельные работы отличаются своей лёгкостью именно за счёт прозрачности цветов. Из этой статьи вы узнаете, как сохранить чистоту акварельных цветов при рисовании.



1) По возможности не используйте графитовый карандаш для наброска, т.к. он будет просвечивать сквозь краски. Если вам как начинающему художнику не обойтись без предварительной рисовки, то используйте твёрдый или твёрдо-мягкий карандаш, слегка надавливая на него, чтобы линии получались едва заметными.


2) Для стирания простого карандаша с акварельной бумаги лучше использовать клячку, потому что она позволяет аккуратно снять верхние чешуйки графита, оставив еле заметные очертания вашего наброска.


3) Обязательно дожидайтесь полного высыхания первого слоя/цвета. Тогда следующий не будет смешиваться и создавать «эффект грязи».

Также рекомендуем рисовать от самого светлого оттенка к тёмному, чтобы не перетемнить работу.



4) Если вы новичок в рисовании, лучше наносить не более четырёх слоёв акварели, чтобы не появилась грязь или сероватость оттенков. Кроме того от лишнего трения бумага может принять не эстетичный вид.


5) При послойной работе двигайтесь от прозрачных цветов к менее прозрачным.


6) Чтобы получить чистые оттенки, нужно смешивать основные цвета, находящиеся ближе друг к другу на цветовом круге.


7) Не смешивайте больше четырех цветов за раз. Так оттенок получится достаточно чистым и эстетичным.



8) Используйте однопегментные цвета. Иначе может получиться грязноватый цвет. Информация о количестве пигментов обычно есть на упаковке художественной акварели.


9) Старайтесь не смешивать второстепенные цвета. Например, замесы из оранжевых, зелёных и фиолетовых оттенков будут серее, чем замесы из жёлтых, синих и красных цветов.


10) Избегайте использования чистых белых и чёрных пигментов.

Чёрный пигмент делает цвета глухими и не естественными, а чисто чёрные тени будут создавать визуальные провалы в работе. Вместо чёрного цвета для изображения теней можно использовать тёмно-фиолетовый, тёмно-коричневый или тёмно-зелёный оттенок.



Акварельные белила более плотные и менее прозрачные по сравнению с другими цветами.

Стоит отметить, что перечисленные свойства белого и чёрного цветов можно применять в работах, где уместны эти эффекты.

Вышеперечисленные советы являются лишь рекомендациями, а не обязательными правилами. В рисовании вы всегда вольны пробовать новое. Особенно в не академической живописи. Рисование — в первую очередь творчество, а значит в нем всегда есть место экспериментам.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную